Aspirina Acido Acetilsalicílico 500 mg x 20 Comprimidos SKU 3111 | Precio $ 1690
$1,690
Precio por comprimido: $85
Hay existencias
Información adicional
Categoría | Medicamento |
---|---|
Principio Activo | |
Cantidad | 20 comprimidos |
Condición para su venta | |
Laboratorio o Fabricante | |
Formato | |
Código ISP | F-1481/18 |
Descripción
Dolores de cabeza, gripe, fiebre, dolores musculares, de oidos, muelas, neurálgias, dolores reumáticos y lumbago. Administración: No debe ser tomada durante más de 3 – 5 días sin previa consulta al médico. Niños: 2 – 3 años: 100 mg de ácido acetilsalicílico como dosis simple. 4 – 6 años: 200 mg de ácido acetilsalicílico como dosis simple. 7 – 11 años: 300 mg de ácido acetilsalicílico como dosis simple. Niños mayores de 12 años y adultos: 300 – 1000 mg como dosis simple, a ser repetida a intervalos de 4 – 8 horas. No se deberá exceder una dosis diaria máxima de 4 gramos. En general, la dosis diaria recomendada de ácido acetilsalicílico en niños es de alrededor de 60 mg/kg, dividida en 4 a 6 dosis, por ejemplo aproximadamente 15 mg/kg cada 6 horas o 10 mg/kg cada 4 horas. Método de administración: Para uso oral. Los comprimidos se deben tomar de preferencia después de las comidas, con bastante líquido.