Algiafin paracetamol Jarabe 60 ml

Comparte esta información en:
Share on Facebook
Facebook
Pin on Pinterest
Pinterest
Tweet about this on Twitter
Twitter
Email this to someone
email
Print this page
Print

Analgésico, antipirético.Tratamiento sintomático de dolores leves a moderados y estados febriles.

Información adicional

Acción terapéutica

Analgésico, antipirético

Principio Activo

Excipientes

Polietilenglicol, Sacarosa, Citrato de Sodio, Acido Benzoico, Cloruro de Sodio, Hidroxianisol Butilado, Sabor Cereza Silvestre, Colorante FD&C Rojo N° 40, Agua Purificada

Laboratorio

Formato

Cantidad

Envase conteniendo 60 ml

Indicaciones

Tratamiento sintomático de dolores leves a moderados y estados febriles.

Posología

Jarabe: Tomar 1 cucharadita (5 ml). La dosis a administrar en niños es de 10 a 15 mg/kg, de peso, la que puede ser administrada hasta 4 veces al día, con una dosis máxima diaria de 60 mg/kg de peso, no debiendo sobrepasar las dosis diarias (en 24 hs) siguientes: Niños de 2 a 4 años: no administrar más de 720 mg/día; Niños de 4 a 6 años: no administrar más de 960 mg/día; Niños de 6 a 9 años: no administrar más de 1260 mg/día; Niños de 9 a 11 años: no administrar más de 1740 mg/día; Niños de 11 a 12 años: no administrar más de 2160 mg/día; las dosis en menores de 2 años deben ser consultadas con el médico.

Efectos Colaterales

Este medicamento puede producir las siguientes molestias: reacción alérgica al paracetamol que se presenta con rash, picazón, hinchazón o dificultad para respirar piel y ojos de color amarillo (indican daño hepático), dolor de garganta y fiebre (que no se han presentado antes del tratamiento y que no responden a causas de la condición que se está tratando), hemorragias o moretones sin razón aparente, sangre en la orina, dolor, menor o mayor frecuencia al orinar. Fatiga o debilidad.

Contraindicaciones

No se debe tomar este medicamento si ha ingerido alcohol, si tiene algún tipo de daño hepático o si usted ha presentado síntomas de alergia al acetaminofeno o a alguno de los excipientes contenidos en el producto. Deberá suspender el medicamento y consultar al médico en las siguientes condiciones: si los síntomas no mejoran, si aparecen otros síntomas, si el dolor o la fiebre no mejoran o empeoran, si junto con el dolor de garganta presenta dolor de cabeza, manchas en la piel, náuseas o vómitos.

Advertencias

No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre o por más de 2 días en caso de dolor de garganta, sin consultar al médico. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol puede provocar severo daño hepático.

Precauciones

Se debe evitar el consumo de alcohol; la combinación de éste con paracetamol puede provocar serios problemas al hígado. No se han demostrado mayores efectos adversos durante el embarazo, pero el medicamento debe ser indicado por su médico. Aunque paracetamol pasa a la leche materna en pequeñas cantidades, no se han registrado problemas en lactantes cuya madre está usando paracetamol; de cualquier modo, consulte con su médico la conveniencia de tomar este medicamento si está amamantando. El uso de este medicamento en niños debe hacerse previa consulta a su pediatra. En caso de enfermedades, usted debe consultar a su médico antes de tomar cualquier medicamento si presenta una enfermedad al hígado, riñón, corazón o cualquier otra enfermedad crónica y severa. En el caso particular de este medicamento, debe consultar con su médico si padece de diabetes mellitas, fenilcetonuria o un historial de abuso de alcohol.