Paracetamol 500 mg x 16 Comprimidos SKU 199083 | Precio $ 490
$490
Valor por comprimido: $31
Hay existencias
Información adicional
Categoría | Medicamento |
---|---|
Bioequivalente | Si |
Principio Activo | Mezcla de Paracetamol, Almidón pregelatinizado, Polividona y Acido Esteárico (Compresso PAP 90 CPC), Paracetamol |
Laboratorio o Fabricante | |
Cantidad | 16 comprimidos |
Condición para su venta | |
Vía Administración | Oral |
Formato | |
Código ISP | F-4001/20 |
Descripción
Tratamientos sintomáticos de estados dolorosos y febriles, dolor de cabeza, musculares y dentales; alivia malestares de la gripe, resfríos y lumbago. Indicado especialmente en personas que presentan molestias gástricas y tendencia al sangramiento. Modo de uso y dosis: Se administra por vía oral, con agua. 1 a 2 comprimidos por toma. Puede repetirse cada 4 horas, hasta 4 o 5 veces al día. No se debe administrar más de 4 g diarios (8 comprimidos).